Разрабы
/

АКК

Мы логиним через
гитхаб

После логина появится возможность комментировать материалы. А дальше мы придумаем, какие возможности появятся у залогированного читателя

Мнения

Стоит ли искать работу перед Новым годом

Стоит ли искать работу перед Новым годом
Lena Lvova
Maksim

Елена Львова a.k.a IT-Bullet 😎, международный IT-хантер и просто наш очень хороший друг поделилась своим мнением о поиске работы перед Новым годом и о некоторых особенностях рынка труда.

Прежде чем говорить о поиске работы сейчас, когда до Нового года остаются считаные недели, я хочу напомнить о том, как изменился рынок труда за последние 2 года и, оттолкнувшись от этих особенностей, уже составить план поиска работы на ближайшее время. Погнали.

Что изменилось за последние 1,5—2 года

  • количество предложений уменьшилось в 3 раза. Причина: глобальное падение акций технологических компаний, как следствие, всеобщий кризис, который повлиял не только на бизнесы в IT-сфере.

  • количество инвестирований в стартапы на ранних стадиях также заметно сократилось, многие заморозили бюджеты до лучших времен.

  • изменения коснулись практически каждого бизнеса. Чтобы выжить, компании сокращают бюджеты на персонал, сокращают сотрудников, в лучшем случае делают replacement (заменяют неэффективных сотрудников на более эффективных).

Все эти изменения приводят к тому, что количество свободных специалистов на рынке растет, как следствие, конкуренция за рабочее место увеличивается.

Найти достойное карьерное предложение стало сложнее, это факт. Но есть хорошие новости, связанные с сезонностью на рынке труда. И если этим преимуществом воспользоваться, то есть шанс получить хорошее предложение еще до НГ!

Так искать сейчас работу или нет

Итак, до Нового года остаются считаные недели, и вот 5 причин, почему это лучшее время для трудоустройства:

Первая: компании осваивают остатки бюджетов, им нужно успеть это сделать до НГ, что связано с финансовой отчетностью, поэтому открывают вакансии, нанимают.

В начале ноября ко мне обратился один российский интегратор, который обсуждал со мной найм целой команды разработчиков. Поразило то, что они абсолютно не задавали мне никаких вопросов о стоимости моих услуг (что большая редкость для российских компаний — любят поторговаться), в конце переговоров я озвучила им прайс на найм всей команды, и, о боги! Они просто согласились, а дальше добавили: «Нам нужно успеть освоить остатки бюджета до конца этого года, нам важнее скорость найма, чем стоимость».

Вторая: В новогодние праздники сезон отпусков затягивается на 1/1,5 месяца — столько времени приходится ждать из отпуска топов, принимающих решения по найму, поэтому офферов в январе будет, очевидно, меньше, чем сейчас.

В найме есть ярко выраженная сезонность. Лето — сезон отпусков и климатической жары, когда КПД сотрудников резко падает и многие оправдано идут в отпуск, особенно топ-менеджмент, который не только согласует бюджеты на найм, но и сам зачастую активно участвует в найме, принимая решения о приеме на работу или согласуя job-оффер.

Например, у меня несколько договоров, отправленных клиентам в июле этого года, получили согласование только в конце сентября. И кстати, замечаю, что в кризисный год сезон отпусков значительно затягивается. Например, мой коллега, топовый хантер из Сингапура, сам ушел в длительный отпуск, аргументируя это тем, что он потеряет больше времени, а значит, и денег, пуша своих клиентов на найм: «Лучше подождать окончания кризиса, и тогда клиенты сами будут пушить меня нанять им сотрудников».

Третья: Итак, ты все еще планируешь отодвинуть поиск работы до праздников? Зря, HR в это время вовсю наслаждается долгожданным отпуском: доедает новогодние салаты, сбивает калории на катках, проводит корпоративы — проще говоря, отдыхает на всю катушку, вакансии просто висят для пополнения базы.

Следующий мертвый период по найму, конечно же, зимние праздники. Топ-менеджмент любит совмещать отпуск с длительными праздниками, чтобы не терять рабочие дни. HR — не исключение. Помню, когда в начале карьеры я работала HRD инхаус на группу компаний, которая привлекла огромное количество инвестиций и активно развивала продукты, как следствие, активно наращивала команды высококвалифицированными специалистами — так я проработала нон-стоп без отпуска 1,5 года! Как я выживала, спросите вы. Очень просто, я старалась отдыхать по максимуму на выходных и праздничных днях. Кстати, за это время я не взяла ни одного больничного. Для HR это типично — практически не болеть, но как следует отдыхать в законные праздники.

Четвёртая: Но правда ли, что все отдыхают? Внимание на стартапы. Да, их стало заметно меньше, но те, что есть, также активно работают не покладая рук и не собираются отдыхать долго. Они нанимают уже сейчас, чтобы сразу после праздничной недели с новыми силами приступить к работе с новым напарником.

Так, прямо сейчас у меня в работе несколько заказов с пометкой «найти сотрудника до НГ» или «выход сразу после праздников».

Пятая: Конкуренция ниже: многие кандидаты уже на релаксе или планируют выход на работу после отпуска — что не очень радует работодателей, поэтому они отдают предпочтение более активным кандидатам.

Прямо сейчас я веду найм СМО в международную гейм-компанию. Если честно, когда получила эту заявку на найм, была уверена, что герой уже найден (мой очень хороший знакомый СМО был как раз без работы и идеально подходил на вакансию). Я написала ему, и он обрадовал меня своей заинтересованностью, но дальше выяснилось, что знакомиться с командой он пока не планирует и выходить на новое место работы будет не раньше марта, так как у него есть планы на раскрутку своей рок-группы. Лёгкий найм сорвался, мне пришлось искать более активных кандидатов.

Что я рекомендую для поиска работы сейчас:

  • активировать резюме на всех возможных площадках: Linkedin, GitHub, ХабрКарьера, hh, Telegram-каналы;

  • обязательно добавить в резюме ключевые слова, по которым парсеры/сорсеры смогут отобрать их в базы;

  • проявить максимальную активность: сделать отклики, расширить сеть Linkedin, продемонстрировать экспертность: публикации статей / постов / профессиональных топиков на просторах соцсетей.

Желаю лучших Job-офферов еще в этом году! И подписывайтесь на мой телеграм-канал

Если вы хотите рассказать свою историю на «Разрабах» — добавляйтесь в чатик и читайте закреп.

А вот еще

Если смысл ни в чем, то в чем?

Комменты: ...